歴代大会データ

■第12回大会

 

 【大会概要】

  =開催日=

   ・2017年06月25日(日)

 

  =参加人数=

   ・71名/72名

 

  =大会形式=

   ・[殿堂]スイスドロー6R+決勝トーナメント3R

 

  =スタッフ=

   ・ヘッドジャッジ:蒼

   ・フロアジャッジ:punte2723

   ・スコアキーパー:ハオウ、Thunders#36

 

 

 【入賞者】

  優勝:sakaikei選手(青赤レッドゾーン)

  準優勝:わびさび選手(青黒バッシュギヌス)

  3位:しょへ選手(赤緑NEXT)

  4位:TY選手(黒赤デッドゾーン)

  Top8:Bari選手(白青ロージアダンテ)

  Top8:あいらむ選手(黒赤緑デッドゾーン)

  Top8:ガイアマンティス選手(白赤レッドゾーン)

  Top8:ノーネーム選手(青黒ハンデス)

 

 


■第11回大会

 

 【大会概要】

  =開催日=

   ・2017年06月04日(日)

 

  =参加人数=

   ・74名/72名

 

  =大会形式=

   ・[殿堂]スイスドロー6R+決勝トーナメント3R

 

  =スタッフ=

   ・ヘッドジャッジ:蒼

   ・フロアジャッジ:桑原、punte2723、どりあん

   ・スコアキーパー:ハオウ、Thunders#36

 

 

 【入賞者】

  優勝:きると選手(白青ルネッサンス)

  準優勝:TY選手(黒赤デッドゾーン)

  3位:Ichi選手(赤緑NEXT)

  4位:ガジラビュート選手(青単ガチダイブ)

  Top8:sasuke選手(緑単ジャックループ)

  Top8:darkblue選手(青黒ハンデス)

  Top8:CONGARI選手(赤緑NEXT)

  Top8:ノーネーム選手(青黒ハンデス)

 

 

 【大会コラム】

  ・【第11回DM藤枝CC】アーキタイプ分布&Top8デッキリスト

 


■第10回大会

 

 【大会概要】

  =開催日=

   ・2017年02月04日(日)

 

  =参加人数=

   ・第1部:64/64名

   ・第2部:64/64名

 

  =大会形式=

   ・[殿堂]2ブロック制スイスドロー6R+決勝トーナメント3R(2部共通)

 

 

 【入賞者】

  =第1部=

   優勝:アツイ選手(白青黒緑オールデリート)

   準優勝:教祖選手(赤緑NEXT)

   3位:ベイダー選手(白青シリンダダンテ)

   4位:おこめ選手(白赤レッドゾーン)

   Top8:RIKI選手(黒赤緑デッドゾーン)

   Top8:キャノン選手(黒赤レッドゾーン)

   Top8:H2O選手(黒赤デッドゾーン)

   Top8:miu選手

 

  =第2部=

   優勝:初雪選手(白青黒ヘブンズ)

   準優勝:心が踊るな選手(白赤レッドゾーン

   3位:俺の名は。選手(白赤レッドゾーン)

   4位:darkblue選手(黒赤緑バスター)

   Top8:しぐま選手

   Top8:教祖選手(赤緑NEXT)

   Top8:宮菱カノマ選手(白赤緑NEXT)

   Top8:ヒゲマスク選手(青緑アダムスキー)

 


■第9回大会

 

 【大会概要】

  =開催日=

   ・2017年01月15日(日)

 

  =参加人数=

   ・第1部:70/64名

   ・第2部:60/64名

 

  =大会形式=

   ・[殿堂]2ブロック制スイスドロー6R+決勝トーナメント3R(2部共通)

 

 

 【入賞者】

  =第1部=

   優勝:darkblue選手(黒赤緑バスター)

   準優勝:どりあん選手(白青黒ヘブンズ)

   3位:さえぐさ選手(5cバスター)

   4位:まさぽん選手(青黒落城)

   Top8:ハイド選手(白緑グロウダンテ)

   Top8:紫真選手(赤緑NEXT)

   Top8:KAN選手(緑単サソリス)

   Top8:白雪アユム選手(黒赤緑バスター)

 

  =第2部=

   優勝:PenGin選手(青赤レッドゾーン)

   準優勝:なし選手白青黒ヘブンズ)

   3位:アツイ選手(青黒落城)

   4位:教祖選手(赤緑NEXT)

   Top8:sakaikei選手(5cバスター)

   Top8:まさぽん選手(黒赤デッドゾーン)

   Top8:紫真選手(赤緑NEXT)

   Top8:リョウ選手(赤緑NEXT)

 

 

 【大会コラム】

  ・【第9回DM藤枝CC】メタゲームブレイクダウン

 


■第8回大会

 

 【大会概要】

  =開催日=

   ・2016年12月04日(日)

 

  =参加人数=

   ・第1部:59/64名

   ・第2部:53/64名

 

  =大会形式=

   ・[RevF限定戦]2ブロック制スイスドロー6R+決勝トーナメント3R(2部共通)

 

 

 【入賞者】

  =第1部=

   優勝:アツイ選手(白黒赤緑t青バスター)

   準優勝:エクス選手(黒赤緑バスター)

   3位:たと選手(白青ミラダンテXII)

   4位:サイタ選手(白黒赤緑t青バスター)

   Top8:◆斎藤選手(白黒赤緑t青バスター)

   Top8:なつ選手(黒赤緑バスター)

   Top8:どりあん選手(白黒赤緑t青バスター)

   Top8:ハイド選手(白黒赤緑t青バスター)

 

  =第2部=

   優勝:ハイド選手(白黒赤緑t青バスター)

   準優勝:どりあん選手白黒赤緑t青バスター)

   3位:ヒロリン選手(白青赤緑ビッグマナ)

   4位:フルス選手(黒赤緑t白青バスター)

   Top8:紫真選手(黒赤緑t白青バスター)

   Top8:◆斎藤選手(赤緑t白青黒バスター)

   Top8:たると選手(白青黒緑ビッグマナ)

   Top8:東雲かっぴー姫選手(黒赤緑t白青バスター)

 

 

 【大会コラム】

  ・【第8回DM藤枝CC】REVF・メタゲームブレイクダウン

  ・【第8回DM藤枝CC】REVF限定戦上位デッキ紹介

 


■第7回大会

 

 【大会概要】

  =開催日=

   ・2016年11月03日(木・祝)

 

  =参加人数=

   ・第1部:59/64名

   ・第2部:51/64名

 

  =大会形式=

   ・[殿堂]2ブロック制スイスドロー6R+決勝トーナメント3R(2部共通)

 

 

 【入賞者】

  =第1部=

   優勝:シュートリズム選手(白青ルネッサンス)

   準優勝:サイタ選手(青黒落城)

   3位:sasuke選手(青黒落城)

   4位:フルス選手(緑単サソリス)

   Top8:教祖選手(白青緑ミラダンテXII)

   Top8:アニマックス選手(黒赤デッドゾーン)

   Top8:たっしー選手(黒赤レッドゾーン)

   Top8:えすふん選手(5cバスター)

 

  =第2部=

   優勝:sasuke選手(黒赤バスター)

   準優勝:サイタ選手(白単ヘブンズ)

   3位:シュカ選手(白青ルネッサンス)

   4位:シュートリズム選手(白青ルネッサンス)

   Top8:リョウ選手(白単ヘブンズ)

   Top8:マイキー選手(黒赤デッドゾーン)

   Top8:教祖選手(白青緑ミラダンテXII)

   Top8:白雪アユム選手(黒赤緑バスター)

 


■第6回大会

 

 【大会概要】

  =開催日=

   ・2016年09月25日(日)

 

  =参加人数=

   ・64/64名

 

  =大会形式=

   ・[殿堂]2ブロック制スイスドロー6R+決勝トーナメント3R

 

 

 【入賞者】

  優勝:サイタ選手(青黒落城)

  準優勝:まやと選手(黒赤バスター)

  3位:黒龍選手(黒赤バスター)

  4位:龍パパR選手(黒赤緑バスター)

  Top8:やま選手(黒単ヘルボロフ)

  Top8:まさぽん選手(青黒赤緑バスター)

  Top8:でっていう選手(白青ルネッサンス)

  Top8:TKD選手(黒赤デッドゾーン)

 

 【大会コラム】

  ・【第6回DM藤枝CC】メタゲーム・ブレイクダウン

  ・【第6回DM藤枝CC】TOP8デッキリスト

 


■第5回大会

 

 【大会概要】

  =開催日=

   ・2016年07月24日(日)

 

  =参加人数=

   ・64/64名

 

  =大会形式=

   ・[殿堂]2ブロック制スイスドロー6R+決勝トーナメント3R

 

 

 【入賞者】

  優勝:アツイ選手(黒赤緑バスター)

  準優勝:どりあん選手(黒赤バスター)

  3位:酒シャープ選手(白黒緑プチョヘンザ)

  4位:東雲かっぴー姫選手(黒赤緑バスター)

  Top8:Mr.COLA選手(5cバスター)

  Top8:サイタ選手(黒赤バスター)

  Top8:ヒルタ選手(青黒緑デッドゾーン)

  Top8:ますたー選手(赤緑バスター)

 


■第4回大会

 

 【大会概要】

  =開催日=

   ・2016年04月24日(日)

 

  =参加人数=

   ・第1部:64/64名

   ・第2部:64/64名

 

  =大会形式=

   ・[殿堂]2ブロック制スイスドロー6R+決勝トーナメント3R(2部共通)

 

 

 【入賞者】

  =第1部=

   優勝:25選手(緑単サソリス)

   準優勝:ヨコタク選手(緑単ベアフガン)

   3位:紗那選手(青緑イメン=ブーゴ)

   4位:ジオの人選手(緑単ベアフガン)

   Top8:アニマックス選手(青黒緑デッドゾーン)

   Top8:マユミ選手(黒単ヘルボロフ)

   Top8:えすふん選手(赤緑NEXT)

   Top8:涼風丈選手(赤単キャプテン・ドラッケン)

 

  =第2部=

   優勝:紗那選手(白青黒ヘブンズ・ゲート)

   準優勝:てつ選手(青緑サソリス)

   3位:ジェダ選手(緑単ベアフガン)

   4位:おこめ選手(青黒緑デッドゾーン)

   Top8:アツイ選手(緑単ベアフガン)

   Top8:フルス選手(青緑サソリス)

   Top8:ロマノフsign選手(緑単サソリス)

   Top8:ムラサメ選手(白単ミラダンテ)

 


■第3回大会

 

 【大会概要】

  =開催日=

   ・第1,2部:2015年11月22日(土)

   ・第3,4部:2015年11月23日(日)

 

  =参加人数=

   ・第1部:64/64名

   ・第2部:64/64名

   ・第3部:64/64名

   ・第4部:64/64名

 

  =大会形式=

   ・[Rev]2ブロック制スイスドロー6R+決勝トーナメント3R(4部共通)

 

 

 【入賞者】

  =第1部=

   優勝:ジオの人選手(白黒赤ヘブンズ・ゲート)

   準優勝:ヒロリン選手(白赤レッドゾーン)

   3位:ホーガンブラスター選手(黒単革命)

   4位:おじちゃん選手(白赤レッドゾーン)

   Top8:詩人選手(白青ヘブンズ・ゲート)

   Top8:チョイヤ選手(赤単レッドゾーン)

   Top8:どりあん選手(黒単革命)

   Top8:PenGin選手(黒単革命)

 

  =第2部=

   優勝:和歌橋選手(黒単ギャロウィン)

   準優勝:クロガネ選手(黒単ギャロウィン)

   3位:クロウ選手(白赤レッドゾーン)

   4位:チョイヤ選手(赤単レッドゾーン)

   Top8:Mr.COLA選手(赤単レッドゾーン)

   Top8:どりあん選手(黒単ギャロウィン)

   Top8:アサヒー選手(白赤レッドゾーン)

   Top8:ガリガリ選手(青単侵略)

 

  =第3部=

   優勝:AGT選手(黒単ギャロウィン)

   準優勝:リレイ選手(黒単ギャロウィン)

   3位:ブー子選手(白赤レッドゾーン)

   4位:初雪選手(白赤レッドゾーン)

   Top8:wakadori選手(白赤レッドゾーン)

   Top8:おこめ選手(白赤レッドゾーン)

   Top8:ジェダ選手(白青赤ヘブンズ・ゲート)

   Top8:ミキプル選手(黒単ギャロウィン)

 

  =第4部=

   優勝:アサヒー選手(白赤レッドゾーン)

   準優勝:リレイ選手(黒単ギャロウィン)

   3位:EBT選手(白赤レッドゾーン)

   4位:GAJIRABUTE選手(白単ミラダンテ)

   Top8:wakadori選手(黒単ギャロウィン)

   Top8:ねこパンチ選手(白赤レッドゾーン)

   Top8:ヨーカン選手(白単ミラダンテ)

   Top8:AGT選手(黒単ギャロウィン)

 


■第2回大会

 

 【大会概要】

  =開催日=

   ・2015年9月27日(日)

 

  =参加人数=

   ・第1部:64/64名

   ・第2部:59/64名

 

  =大会形式=

   ・第1部:[殿堂]2ブロック制スイスドロー6R+決勝トーナメント3R

   ・第2部:[Rev]2ブロック制スイスドロー6R+決勝トーナメント3R

 

 

 【入賞者】

  =第1部=

   優勝:韓国の英雄選手(緑単ベアフガン)

   準優勝:紗那選手(白青ヘブンズ・ゲート)

   3位:サイタ選手(赤緑NEXT)

   4位:ジェネラル選手(緑単ベアフガン)

   Top8:白クマ選手(白青赤緑刃鬼)

   Top8:ジーザス選手(赤単レッドゾーン)

   Top8:ジオの人選手(赤緑NEXT)

   Top8:コバ選手(白青ヘブンズ・ゲート)

 

  =第2部=

   優勝:かみいゆ選手(黒単革命)

   準優勝:しょうがパン選手(緑単ベアフガン)

   3位:サイタ選手(黒単革命)

   4位:ビートマン選手(赤緑レッドゾーン)

   Top8:ヨーカン選手(白単ミラダンテ)

   Top8:タマシイユウキ選手(白黒革命)

   Top8:Pierre選手(黒単革命)

   Top8:和歌橋選手(黒単革命)

 


■第1回大会

 

 【大会概要】

  =開催日=

   ・2015年07月26日(日)

 

  =参加人数=

   ・46/96名

 

  =大会形式=

   ・[殿堂]卓制変則8R+決勝トーナメント3R

 

 

 【入賞者】

  優勝:ジオの人選手(赤緑NEXT)

  準優勝:あさの選手(青緑イメン=ブーゴ)

  3位:てつ選手(青緑イメン=ブーゴ)

  4位:H2O選手(黒単ヘルボロフ)

  Top8:ひろっぴー選手(黒単ヘルボロフ)

  Top8:蒼選手(青黒ヘルボロフ)

  Top8:きのこ選手

  Top8:白ビクミン選手